03 Октября 2015

Информационные технологии 21 века

Информационные технологии 21 века – новые пути влияния на мир

Как известно, знания - огромная сила. Всем знакома эта крылатая фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Да, несомненно, человек, который обладает ценными знаниями, может стать успешным. В этом факте мы убеждаемся каждый день. Однако следует отметить, что наряду с увеличивающимися объемами информации, появляются также и новые способы и методы ее сохранения, обработки, представления и массового распространения. В наши дни эффективное донесение и продвижение той или информации среди широкой общественности, а тем более целевой аудитории, требует уже использования современных мультимедийных технологий, без которых трудно себе представить коммуникацию с окружающим миром. 

 

Сегодня почти каждый человек на нашей планете имеет электронное устройство коммуникации, то ли это ноутбук, то ли миниатюрный гаджет, или мобильный телефон, которые позволяют человеку не только мгновенно получать доступ к большим объемам информации благодаря сети Интернета и выходить на связь, но также являются многофункциональными (аудиозапись, видеозапись, фотосъемка и пр.). Такие возможности позволяют людям создавать свои собственные информационные материалы, которые легко можно опубликовать в социальных сетях и сделать их широкодоступным ресурсом.

Очевиден тот факт, что активные пользователи гаджетами или даже профессиональными фотокамерами зачастую не могут достичь желаемого результата и признания со стороны. Мы свидетели того, как с каждым днем возрастают требования к медиа продукции, а это, в свою очередь, и прежде всего, возвращает (подводит) нас к вопросу компетентности и подготовки их авторов и создателей.

 

Следует также обратить внимание на большой дефицит медиа контента этического и нравственного характера. Современные СМИ переполнены сенсациями, ужасами, сплетнями и интригами, направленными на манипуляцию человеческим сознанием. Очень мало наблюдается попыток со стороны христианского мира предоставить достойную альтернативу светским программам и источникам информации. Церкви недостает журналистов и медийщиков-профессионалов в области IT, которые бы качественно и успешно продвигали бы Библейские ценности. Церкви очень важно усилить свой голос, в условиях большого прорыва в области IT технологий.

Хотелось бы поинтересоваться и узнать мнение о важности использования IT потенциала у опытного режиссера монтажа, композитора и звукорежиссера Леонида Каневского, который также является преподавателем в нескольких медиа школах Киева.

- Леонид, на Ваш взгляд, насколько велико значение и потенциал IT технологий для влияния на современное общество и насаждения в нем христианских ценностей?

 

Сложно себе представить современного человека без IT технологий. Если еще 20 лет назад многие люди неумели пользоваться компьютером и интернетом, то сегодня это умеют делать даже маленькие дети. Современные технологии стали неотъемлемым спутником жизни и от того, как мы научимся извлекать из них пользу, зависит наше будущее. А христианские ценности остаются неизменными на протяжении тысячелетий. Единственное, что изменилось, так это то, что раньше требовалось очень много времени, чтобы передать информацию, особенно на расстоянии. Теперь это происходит мгновенно, и нет ограничений в количестве людей, которым эта информация адресована. Это открывает для нас, христиан, неограниченные возможности, которым стоит научиться и воспользоваться.

- Что бы вы могли посоветовать, как специалист, творческой личности, которая желает развиваться в этом направлении? С чего начинать, чтобы стать профессионалом в сфере медиа и информационных технологий?

 

Неважно – ты творческая личность или нет, но для того, чтобы стать профессионалом в сфере информационных технологий, нужно учиться и особенно учиться у людей, знающих свое дело. Прежде всего, необходимо найти единомышленников, людей, которые умеют анализировать, "видят будущее", работают и развиваются в этой сфере. И важно выбрать для себя направление, в котором можно будет достигать совершенства. Ведь хвататься за всё подряд - значит не научиться ничему. В наши дни не нужно барахтаться в океане библиотечных книг, выискивая крупицы ценной информации, поскольку интернет даёт возможность быстро получить представление о любой программе, профессии и сфере деятельности, а значит, и возможность выбрать свою стихию. На Западе технологии шагнули далеко вперед, многие учебные заведения широко используют информационные технологии в обучении

 

- Какой, на ваш взгляд, сегодня существует наибольший вызов в этой сфере? Какие тенденции наблюдаются, которые важно учитывать медийщику-новичку?

 

Сегодня IT технологии доступны огромному количеству людей, и это имеет много преимуществ и недостатков. Особенно это прослеживается в сфере информационных потоков, форумов, блогов - есть много обиженных на жизнь троллей, которые засоряют сети бесполезной и ложной информацией, и нужно уметь ее отфильтровывать. А доверчивым и неопытным пользователям это делать очень сложно и для того, чтобы не тратить много времени, необходимо учиться на чужих ошибках у профессионалов.

 

Что же касается тенденций, которые необходимо учитывать медийщику, так это то, что среди огромного потока информации, к примеру - видео, необходимо уметь отличить профессиональную съемку от любительской. Сегодня моду видеосъемки могут "диктовать" люди, которые не имеют отношения к профессионализму, создавая свои "нетленки" наощупь, под настроение - случайно увидели на youtube новое селфи, подумали: круто, решили сделать точно так же для своей телепередачи. 

 

- Леонид, большое спасибо за вашу оценку ситуации в вопросе IT технологий, что поделились своим пониманием и видением важности этой сферы в нашем обществе и дали хорошие рекомендаций нашим читателям. Уверен, что все, кто нас слышал, почерпнули много полезных советов. Хочу напомнить всем, что с 26 по 30 октября в медиа школе Recon будет преподаваться курс Основы повествования с известным режиссером и продюсером Дэном Медоуз (США), где Леонид также будет вторым преподавателем-консультантом по монтажу. Подробную информацию об этом курсе можно узнать на нашем сайте: www.rec-on.tv. От имени медиа школы Recon хочу поблагодарить Вас за наше с Вами профессиональное сотрудничество в направлении медиа образования и пожелать больших успехов в вашем труде!

 

Всем нашим читателям остается только пожелать творческих успехов и сказать, что Медиа школа Recon с радостью готова помочь развить творческие способности, а также обучить создавать качественный медиа продукт всем желающим овладеть мастерством использования современных IT технологий.   

 

Интервью провел Илья Козубовский,

Заведующий учебным отделом медиа школы Recon


0
Чтобы оценивать записи необходимо залогиниться!

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии!