24 Января 2014

НАУЧИТЬСЯ ВЛИЯТЬ НА ЭТОТ МИР

Быть творчески полезным

 

НАУЧИТЬСЯ ВЛИЯТЬ НА ЭТОТ МИР…

 

         "Научиться влиять на этот мир!.." Таким был ответ на вопрос журналиста: "Зачем ты учишься в медиа школе?" к Егору Гамбаряну из Армении. Сейчас он работает с детьми-сиротами в российском Калининграде (в частности, учит их английскому языку).  Этот молодой парень мечтает стать хорошим кино-видеорежисером, и что важное, он хочет, чтобы по воле Бога все снятое им,  как нечто лучше помогло бы людям изменить свое отношение к вере, к пониманию основ добра.

Егор родился с больными суставами, с 12 лет рос круглым сиротой. Но его стремление сделать что-то свое, необыкновенное, повлиять на мир и изменить его к лучшему, не осталось без Божьего внимания и Его милости. "Слава Богу! Я исцелен! Я здоров! " – не устает сегодня повторять Егор. Активности и ловкости этого парня можно по-доброму позавидовать! И мне очень приятно слышать искренние слова, несущиеся из открытого сердца… Глаза его чисты и правдивы, они вселяют надежду, так необходимую в нашей не всегда справедливой действительности.

 

         На базе Украинской Евангельской Теологической Семинарии (г. Киев, Пуща-Водица, ул. Гамарника, 57) впервые в истории евангельского христианского обучения начала работу очно-заочная сессия медиа школы, цель которой – подготовка грамотных специалистов-режиссеров медийных программ. 23 учащихся из разных церквей Украины, оставив на время свое служение, семьи, маленьких детей и личные дела приехали в Семинарию. Их влекло желание  получить необходимое медио образование, и, что не менее важно, обогатить свой внутренний мир благодаря новым межличностным отношениям, или том же общении друг с другом.

         Учащимся  медиа школы необыкновенно повезло  и с  новыми друзьями, и с высокопрофессиональными преподавателями. В частности, мастер классы "Основы фото-видео композиции", "Основы звукорежиссуры", "Видео тренды. Освоение современных медиа" здесь ведут  Мастера своего дела Федор Лебедев, Владимир Шелепенко, Александр Ексюков. Каждое утро начинается с библейского часа, и, кажется, слова проповедников, среди которых и  Сергей Демидович, телеведущий, журналист, руководитель "ТБН-Украина" и интерактивного проекта МЕГА-МОСТ, как ничто другое дают положительную установку на закреплении в памяти теоретических основ, освоении практических навыков учебного процесса.

         – Большое удовольствие приносит сама подача информации, – говорит мне преподаватель Владимир Шелепенко, – ведь видишь перед собой людей, действительно небезразличных к обучению, воочию чувствуешь их динамику. Уже два года  – кстати, наверное, самых приятных  в моей жизни, – я занимаюсь с подобной аудиторией, и мне чрезвычайно приятно чувствовать себя нужным. А еще  есть огромное желание благодаря преподаванию и общению повлиять на жизнь этих людей,  способствовать изменению ситуации в их церквях. Да! Большое значение для служения имеет не только то, как оно проводится, но и как сопровождается технически. Пение церковного хора и отдельных вокалистов, демонстрация фотографий  и слайдов на экране, да и сама проповедь благодаря качественному звучанию будут в большей мере благоприятствовать улучшению освоения  услышанного и увиденного. К сожалению, иногда приходится констатировать, что не все пастора учитывают особенности работы тех же микрофонов, а то и не умеют правильно ими пользоваться. Как следствие, бывает, что теряется восприятие проповедуемого, многих слов люди попусту не слышат.

         ...Я смотрела на воодушевленные лица учащихся, и было видно, как им все интересно. Нет! Это не была простая лекция, ведь все время велась живая дискуссия между преподавателем и людьми. На каждый вопрос, доносившийся  из зала, следовало подробное объяснение, к тому же подкрепленное практическим опытом. Можно было получить дельный совет  относительно покупки качественной аппаратуры за умеренную стоимость, грамотной ее эксплуатации. Было интересно узнать о разновидностях акустических систем и микрофонов, микшеров (пульты звукоуправления), системах коммутации (кабеля, пайка, подключение). Что ни говори, но знания о том же звуковом диапазоне очень важны, как и о работе процессора динамической обработки, акустической системы в частности.

         – Как для меня, главное в ходе обучения – углубленное знание о фото и видео-композиции, возможности вникнуть в таинства фотосьемки, – сказал Андрей Зибров, старший пастор церкви "Христос для всех", г. Полтава. Очень внимателен к процессу учебы, объективно относится ко всему происходящему. – Как важно творчески выразиться в каком-либо проекте, а также технически грамотно его оформить! Как важно донести созданный тобой информационный продукт к каждому человеку, да так, чтобы он запал в его сердце, заставил задуматься… Сегодня подробно рассказывали о правиле "золотого сечения". Воспользуемся этим при фотосъемках, например, той же евангельской свадьбы, – есть нечто таинственно-прекрасное во взгляде невесты, брошенном куда-то вдаль. Мастерству фотографии надо учиться, и этот процесс мне нравится.

         …Мне крайне приятно общаться с Андреем, он как-то особенно располагает к себе. Высокий, статный, умный, добрый. После учебы в медиа-школе планирует сделать качественный видеоролик об уже заснятом юбилее, 20-летии служения епископа Житомирского областного управления Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины Петра Зализного. "Именно Петр Николаевича посоветовал мне приехать в Семинарию. Он так и сказал: "Хочу, чтобы все старшие пастора обучались в этой школе! Научившись самому, легче будет работать с верующими, и еще появится видение того, кого в дальнейшем следует направлять на учебу". Еще Андрей рассказал о том, что звукооператор церкви Алексей Кадюк уже подготовил видеоролик, в котором будут "живые" свидетельства верующих. После совместной доработки, в более добротном виде,  он будет размещен в Интернете.

         24-летняя Анна Павлюченко, мама 3-летнего малыша,  приехала в Киев из Севастополя. Она ведет театральное служение в церкви "Слово благодати".  В медиа школе ей посоветовал учиться Игорь Агапов, национальный пресвитер Украинской миссионерской школы. Пастор церкви Евгений Сажнев благословил на поездку и учебу.  Целью своей жизни Аня  избрала несение благой вести людям. А этому послужит и создание видеоролика о христианской школе для детей. "Вернусь домой, – делится она со мной, – и вместе с членами церкви посмотрим диски с записями занятий школы, решим некоторые творческие и технические  вопросы… Без сомнения, полученные знания и умение станут хорошим подспорьем для последующей работы".

         "Вначале была также и… идея, – подчеркнул в разговоре Анатолий Владимирович Глуховский, основатель и Президент УЕТС, заместитель международного директора Лозаннского движения по Евразии, руководитель проекта "Rec-on. TV Медиа школа и студия".  – Эта идея была Божья, и она посетила меня несколько лет тому назад. Не покидала мысль, что следует развивать деятельность и в иных областях. Посоветовался с церковным Правлением… Старшие братья одобрили идею создать при УЕТС медиа лицей для школьников, которые воспитывались в детских домах. Этот вопрос сейчас обсуждается на разных уровнях. В то же время думали и о медиа школе, как послесеминарском образовании. Отпраздновали 20-летие Семинарии, и взялись за создание школы. Пастыря, да и многие активные  верующие, – люди публичные, и без надлежащей коммуникации, без грамотного общения на разных уровнях им не обойтись. Этому будет способствовать и медиа школа, которая уже начала свою работу.

Хорошо, когда твои мысли разрешаются в столь нужных практических делах. О чем так много думалось, это и состоялось! Первая в Украине, да и в странах ближнего зарубежья, евангельская медиа школа функционирует! Как на меня – успешно, ибо уже воочию вижу результаты. Вижу ревность обучающихся к знаниям, их веру в то, что таким образом можно положительно влиять на мир, и есть уверенность в осуществлении этого Божьего плана".

…Следующая неделя  для медиа школы будет практической. Утверждены творческие группы, состоящие из учащихся и преподавателей, Выбраны креативные темы для проектов (видеоролики), которые надо будет снять, смонтировать, озвучить  и защитить перед ответственной комиссией.

 

 

Ольга Шкрупская, журналистка


0
Чтобы оценивать записи необходимо залогиниться!

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии!