07 Марта 2016

Церковь в эпоху информационных технологий

Церковь в эпоху информационных технологий

Евангельская церковь «Новая жизнь» в Киеве – община, в которой есть место каждому. Видение церкви состоит не только том, чтобы вовлечь ее членов в служение, но также достигать Евангелием неспасенных различных возрастов и контингентов украинского общества. И медиа инструменты, и ресурсы здесь играют немаловажную роль.

В этот раз мы имеем возможность поговорить с епископом Собора Независимых Евангельских Церквей Украины и старшим пастором центральной церкви объединения «Новая жизнь» Анатолием Калюжным.

- Анатолий Иванович, мы, как медиа школа, которая существует для церквей, помогая в развитии информационного служения, очень рады видеть, как ваши церкви используют весь потенциал СМИ и IT технологий в служении христианскому сообществу и миру. Расскажите немного о том, как начиналось медиа служение в вашем объединении? Что послужило мотивацией для старта?

- Еще в начале 90-х годов, когда я познакомился с Петом Робертсоном и работой CBN, увидел их потенциал и влияние на Америку - это меня очень вдохновило. На примере этой телекомпании и других я убедился, что это колоссальная сила и возможность влияния на наше окружение, и мы начали думать о том, чтобы мы с нашими, на то время ограниченными, возможностями могли сделать в этом плане. Прежде чем возникла церковь «Новая Жизнь», мы создали кино-видео клуб духовного кино и просвещения. Тогда существовала федерация кинематографов Украины, и мы просили у них разрешения стать их филиалом и начали работать с видеофильмами. Параллельно с этим, трудясь в одной небольшой церкви Киева, я перевез туда свой огромный телевизор и видеоплейер и начал показывать фильмы. Я приглашал людей на просмотр фильмов и, таким образом, начал работать с ними. Через год в результате этого служения появилось 24 человека, готовых принять крещение и присоединиться к церкви. Пастор тамошней церкви был шокирован таким количеством молодых людей, так как до этого 12 лет в этой церкви не было ни одного крещения. Затем у нас появился пленочный проектор, и удалось достать компьютер Макинтош, что также помогало и упрощало служение в церкви. Со временем я понял, что современные технологии – просто необходимы. Без этого жизнь в церкви становится серой и ограничивается четырьмя стенами. Таким образом, анализируя служение и развитие нашей церкви, я скажу, что медиа и информационные технологии лежали в ее основе. Мы уже использовали технологии тогда, когда не было еще нашей церкви.

- Действительно, современные медиа и IT технологии позволяют церкви служить шире и достигать труднодостижимые слои общества. Каково ваше понимание медиа потенциала и видение медиа церкви?

- Говоря о важности медиа, в то же время я хотел бы сказать, что медиа и ITне должны стать центром жизни и служения церкви, так как медиа оборудование является с одной стороны, очень дорогостоящим, а с другой –увлекательным, захватывая в виртуальный мир. Поэтому здесь есть опасность забыть, что такое конкретный человек, переключиться с полноценного общения и служения людям в режим онлайн, утратив живую связь с людьми и их нуждами. Здесь нужно найти здравый баланс. Я не сторонник виртуальной церкви, но уверен, что мудро используя современные коммуникационные и мультимедийные технологи, можно очень усилить, обогатить и разнообразить служение церкви. У нас был случай, когда одна женщина на Дальнем Востоке смотрела онлайн трансляцию наших богослужений. Через какое-то время мы помогли ей приобрести видеопроектор, экран, компьютер и она начала приглашать людей. Постепенно там возникла церковь. А все начиналось с просмотра наших служений, переписки и молитв о нуждах. Таким образом, мы видим, что сегодня есть возможность создавать новые церкви, не выходя из своей церкви. Просто для этого нужно иметь видение и соответствующих людей, которые будут заниматься этим.

- Насколько я знаю, среди ваших медиа ресурсов, которые доступны в интернете и на сайте вашей церкви, имеется электронная газета, видео семинары и проповеди, онлайн трансляция богослужений, а также так называемое онлайн служение. Поделитесь, пожалуйста, опытом этого служения и его результатами? Какова его эффективность?

- Преимущество и удобство онлайн трансляций заключается в том, что люди могут не только смотреть богослужение, но одновременно также и выразить свое мнение, задать вопросы, рассказать о своих проблемах и выразить нужды; и сделать это как конфиденциально, так и открыто для остальных зрителей. И у нас есть конкретный пастор, который отвечает за онлайн душепопечение. Для меня как пастора, интересно и полезно посмотреть отзывы зрителей, как люди реагируют на прошедшее богослужение.Очень большой процент людей, которые присоединяются к нашей церкви, приходят как раз через средства коммуникации и медиа. Через онлайн трансляцию к нашей церкви присоединилось больше ста человек.

Как известно, примерно 70-80% информации люди усваивают зрительно. Поэтому, нам надо учитывать это и думать об этом. На медиа поддержку нельзя жалеть денег, потому что это работает и помогает нам. Это та сфера церкви, куда необходимо инвестировать сегодня.

- Почему, на ваш взгляд, так важно повышать квалификацию и профессионализм в сфере медиа служения?

- Квалификацию нужно постоянно повышать, потому что технологии развиваются очень быстро, и мы не успеваем усваивать все новинки, которые появляются в техническом плане. В связи с этим у нас в офисе мы периодически проводим семинары и тренинги, приглашая специалистов, которые есть в нашей церкви в области аналитики, рекламы, по внешним связям и других, которые помогают нам, как лидерам церкви, повысить уровень знаний и получить необходимые навыки. И это я советую делать всем.

- Что бы вы пожелали студентам медиа школы Recon в Новом году?

- Самое страшное, что сегодня я слышу от людей, которые перестают посещать церковь – это скука в церкви. В наших церквах становится неинтересно и скучно. Это очень печально… Я бы хотел сегодня пожелать творческим людям, чтобы они старались в своих церквах подходить креативно в освещении событий, приносить больше динамики и красок в богослужения. Церкви Христовой есть что показать и рассказать, но, очевидно, отсутствует усердие в плане освещения и передачи послания, в то время как светское телевидение абсолютно пустые вещи одевает в такую обвертку, что людям становится интересно смотреть их. Нам нужно сегодня в церквах больше творчества. Бог дал нам Свое слово, а мы должны одевать его в правильную форму. И это наша задача как церкви.

Я хочу пожелать сегодня молодежи, чтобы их медиа продукты были живыми, интересными, чтобы в их творческой деятельности присутствовало многообразие, так как все люди разные. Тогда послание будет касаться людей.

Если мы желаем спасения мира, для этого нужно привносить и новые формы в нашем служении и общении с окружающим миром, чтобы быть понятными и интересными им.Поэтому нужно продолжать работать, искать, рисковать и не бояться критики. Только так можно достичь существенного результата.

- Большое спасибо Вам, Анатолий Иванович, за беседу и те ценные мысли и советы, которые вы оставили наши читателям и студентам. Действительно, вдохновляет ваш пример служения и хочется пожелать вам и всем церквам вашего объединения новых и сил, и успехов в труде на ниве Божьей.

Хочу сказать, что медиа школа Recon с радостью готова помочь в повышении квалификации ваших служителей, развивающих медиа и онлайн служение. С радостью приглашаем служителей вашей церкви! Свежие новости читайте на сайте rec-on.tv 

Да благословит всех нас Господь в Новом году особой готовностью, вдохновением, верой и свежими идеями в деле медиа благовестия, через которое новые люди обретут вечную жизнь!

 

Интервью провел Илья Козубовский,

сотрудник медиа школы Recon


0
Чтобы оценивать записи необходимо залогиниться!

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии!