10 Февраля 2014

Мечта становится реальностью

 

МЕЧТА СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ

Ольга Шкрупская, журналист

 

Это уже аксиома… 90 процентов успеха напрямую зависит от труда и усердия человека, вложенного в конкретное дело, и только 10 процентов от таланта. Воистину, Сам Господь, Который во всех начинаниях акцентирует внимание на терпении и труде, во время сессии Recon медиа школы неоднократно напоминал о таковых. Именно эти две слагаемые, как ничто иное, характеризуют  стремление к знаниям студентов школы, первая сессия  которой недавно завершилась защитой творческих проектов.

Просмотр видеороликов стартовал… с задорного смеха. Весело было всем: и членам авторитетной комиссии, и самим учащимся. Да! Креативности и чувству юмора наших медийщиков можно по-доброму позавидовать. Рекламный ролик первого молодежного интерактивного проекта "ЖиВиСи" (создатели, они же стильные ведущие Александр Довбуш и Яна Демидович), открыл перспективу интригующей, увлекательной и столь актуальной программы для молодежи.

Видеоролик о самой медиа школе, который отснял и смонтировал  Александр Колинский (г. Краснодар, Россия), по-праву был признан  лучшим. Слова Александра Бондаренко, студента из этой же творческой группы, в ролике прозвучали более чем убедительно: "Медиа школа – уникальная возможность в эпоху Интернета служить Богу, донося людям Его Истину посредством медиа средств".  Действительно, нынешним студентам школы необычайно повезло… Это именно тот случай, когда мечта становится  действительностью!  Тем не менее, для желающих  обучаться в медиа школе, ее  дверь остается открытой, поскольку учебный план сформирован в модульной системе, которая позволяет студенту подключиться к обучению во время любой из сессий. Видеоролик "Церковь ХХI века" (об истории создания и служении евангельской церкви "Христианская надежда", пастор Валерий Н. Решетинский),  студенты закончили монтировать в 4 часа утра. Конечно, границ для усовершенствования нет, но и так все получилось даже очень неплохо, результат вышел довольно приличный. Правда, "придирчивые" и довольно требовательные преподаватели медиа школы все же нашли "шероховатости" в названии ролика и в композиции. "А в целом вы - молодцы! Работать с трудолюбивыми и ответственными людьми – одно удовольствие!" – единодушно отметили преподаватели Леонид Каневский, Федор Лебедев и Владимир Шепеленко.  Такая оценка вселяет уверенность в то, что дальше все будет еще лучше.

Яна Демидович - студентка из Славянска Донецкой области. Ее авторский ролик "Поговори с Богом" несет в себе и размышление, и примирение. Человеческие руки создают живой образ, в который  хочется вникнуть, понять, а затем и осознать его сущность. Комментируя ролик, председатель Правления Игорь В. Агапов отметил, что "подобный сюжет служит вдохновением и подтверждением доверия Богу".

Незаурядными были и авторские ролики "Маленький грех" Е. Гамбаряна, студента из Калининграда,  и "Такой разный Майдан", А. Зиброва из Полтавы.  Личные душевные переживания экспрессивного характера Егора  Гамбаряна воплотились в его "искреннем и невероятно смелом" сценическом герое, который сражается сам с собой.  Эта его борьба кажется нескончаемой. Но он борется, и в конечном итоге побеждает! Казалось бы, в этом ролике преподавателям медиа школы "придраться" уже не к чему. Но… были замечания и по композиции, и по монтажу, и по его длительности. АндрейЗибров, пастор церкви "Христос для всех», посетив Майдан, сделал уникальные фото, к тому же абсолютно нейтральные, не разделяющие людей в плане политики. Ролик получился незлой, но и не дающий ответа на все происходящее в Украине. Хотя интрига здесь была. Простые слова молитвы проникают в самые глубины человеческой души. И это настолько сильно! Настолько убедительно! Строгая комиссияa была единогласной: "Очень успешный информационный продукт!" "20 літ як змах крила"… Название еще одного видеоролика этой же группы отчасти говорит само за себя: двадцать лет прошло, как несет пасторское служение Петр Н. Зализный, епископ Житомирского Объединения церквей ХЕВ Украины. О таких говорят: "Он не тот, кто находится в ожидании, а из тех, кто всегда на передовой даже медиа мира.» Имею свою газету, Петр Николаевич часто печатается и с светских СМИ. Празднование этого юбилея, и, приуроченное к этому событию, открытие евангельского христианского храма в селе Кашперовка Винницкой области, где присутствовали больше 40 пастырей из разных регионов Украины, событие довольно значащее. Такая информация  с помощью медиа технологий может послужить достойным ободрением  для христианского сообщества.

Состоялась "творческая встреча" студентов медиа школы с воспитанниками местного детского центра развития "Стежинка". Ее результат - беспроигрышный видеоролик о творческих детях, уже сейчас готовящихся к последующему обучению в медиа школе. "Все сделано на высшем уровне, – подытожил преподаватель, продюсер телеканала БОГ. TV Александр Евсюков, – но завершающей точки здесь не видно". Выяснилось, что хотя видео- и звукофрагменты были продуманы и выполнены надлежаще, но вот с самим завершением сюжета немного прогадали. Впрочем, экшен есть экшен, пока выиграли с самой идеей, но в следующий раз все-таки будет необходим и сценарный план. Конечно, слушать слова похвалы гораздо приятнее, чем критику!.. Но, на то она и учеба!

Руководитель медиа школы Анатолий Глуховский доволен результатами первой медиа сессии. "Наши студенты имеют цель. Они стремятся стать профессионалами медиа, занять еще незанятую нишу, – отметил он. – Подобное заставляет работать и сверх сил, отдаваться любимому делу по полной". Председатель жюри Сергей Демидович в заключение обозначил: "В Божьих делах побеждают те, кто не ленится, кто старается, кто стремится к победе. Радует, что в этот раз победу одержали все студенты медиа школы!»

Если в твоем сердце есть мечта снимать, монтировать, правильно настраивать звук, ставить свет и создавать качественный медиа контент, приходи в медиа школу (www.rec-on.tv). Иди к своей мечте! Не останавливайся на достигнутом! Тогда, возможно, твоя мечта в один день станет реальностью!


3
Чтобы оценивать записи необходимо залогиниться!

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии!